Що ми читаємо

  Лучшие книги мира

 Некоторыми из этих книг зачитывались целые поколения, есть и ваши ровестники... Если вы еще с ними не знакомы... 
Добро пожаловать в библиотеку гимназии! 

1. Записки о Шерлоке Холмсе Конан Дойл А.
В этот сборник вошли повести и рассказы о знаменитом Шерлоке Холмсе.
Для старшего школьного возраста.
детектив, английская литература
2. Гарри Поттер. 7 волшебных книг (комплект из 7 книг) Дж. К. Ролинг
волшебство, фэнтези, приключения


3. Зеленая миля Стивен Кинг
Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, по и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного местечка!
Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга - с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души...
американская литература
4. Унесенные ветром Маргарет Митчелл
Эта книга стала самой популярной и самой любимой для нескольких поколений женщин, и ничего равного ей не создано по сей день.
Эта книга легла в основу самого знаменитого фильма всех времен и народов.
Проходят годы и годы, но "Унесенные ветром" не стареют, и теперь уже новым читательницам предстоит смеяться и плакать, любить и страдать, бороться и надеяться вместе с великолепной Скарлетт О'Хара...
классическая литература, роман

 5. Буря мечей. В 2 книгах.  Джордж Мартин
Перед вами - третья летопись цикла "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.
Сотрясается в борьбе Железный Трон Семи Королевств. Предают друг друга недавние союзники, злейшими врагами становятся добрые друзья.
В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница...
В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк...
Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов...
 Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные - армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии.
 БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах - и многие падут под ударом этой бури...
фэнтези

6. Три товарища Эрих Мария Ремарк
Пред вами "Три товарища" - знаменитый роман о враждебном человеку послевоенном мире "веймарской" Германии известного немецкого писателя Э.М. Ремарка (1898 - 1970). Вот уже много лет эта книга остается одной из любимейших для миллионов читателей во всем мире.
классическая литература

7. Унесенные ветром.  Маргарет Митчелл
Великая сага о Гражданской войне в США и о судьбе своенравной и готовой идти по головам Скарлетт О'Хара была впервые опубликована 70 лет назад и не устаревает по сей день. "Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл, за который она - писательница, эмансипе и защитница прав женщин - получила Пулитцеровскую премию. Эта книга о том, что любовь к жизни бывает важнее любви; потом, когда рывок к выживанию успешно завершен, любовь становится предпочтительнее, но без жизнелюбия умирает и она.
классическая литература

8. Приключения Шерлока Холмса Артур Конан Дойл
В книгу вошли самые знаменитые из произведений о Шерлоке Холмсе и его верном спутнике докторе Уотсоне - повести "Этюд в багровых тонах", "Знак четырех" и рассказы из цикла "Приключения Шерлока Холмса".
классический детектив, англия


 9. Убить пересмешника Харпер Ли
Роман американской писательницы Харпер Ли написан от лица восьмилетней девочки и рассказывает о жизни скромной семьи Аттикуса Финча. Действие романа происходит в 1935 г. в маленьком американском городке.
детская литература

 10. Властелин Колец. В 3 томах.  Джон Р. Р. Толкин
"Две твердыни"- второй том знаменитой трилогии Дж.P.P.Толкина "Властелин Колец".
 "Возвращение короля", третья книга трилогии "Властелин Колец". Своеобразной "Библии от фэнтези", Книги Книг, "литературной легенды", одного из самых популярных произведений прошлого века. Писать о "Властелине Колец" можно много, почти бесконечно, но - зачем? Комментарии здесь излишни!
фэнтези

 11. Мастер и Маргарита Михаил Булгаков
Это - самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX в. Это – роман, который почти официально называют "Евангелием от Сатаны". Это – "Мастер и Маргарита". Книга, которую можно читать и перечитывать десятки, сотни раз, но главное, вкоторой все равно понять невозможно. Итак, какие страницы "Мастера и Маргариты" надиктованы Силами Света? И какие – наоборот – писаны "со слов" Сил Тьмы? Пока что этого не знает никто. Прочитайте. Может, вы узнаете это первыми?..
классическая литература, мистика, философия

 12. Игра престолов Джордж Р. Р. Мартин
Перед вами - величественное шестикнижие "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.
фэнтези

 13. Граф Монте-Кристо.  Александр Дюма
"Граф Монте-Кристо" - широко известный авантюрно-приключенческий роман Александра Дюма-отца. Во вторую книгу входят три заключительные части романа.
Сюжет "Графа Монте-Кристо" был почерпнут Александром Дюма из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь Франсуа Пико под пером блестящего мастера историко-приключенческого жанра превратилась в захватывающую историю об Эдмоне Дантесе, узнике замка Иф. Совершив дерзкий побег, он возвращается в родной город, чтобы свершить правосудие - отомстить тем, кто разрушил его жизнь.
 Толстый роман, не отпускающий до последней страницы, "Граф Монте-Кристо" - классика, которую действительно перечитывают.
классическая литература
 14.  12 стульев. Золотой теленок Илья Ильф, Евгений Петров
юмор, классическая литература

 15.  Крестный отец Марио Пьюзо
«Крестный отец» — классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки — мафиозном клане дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.
криминальная история, драма

 16. Денискины рассказы Виктор Драгунский
В сборник вошли самые известные истории о Дениске Кораблеве из цикла "Денискины рассказы".
детская литература, сказка

17. Битва Королей Джордж Мартин
Перед вами — величественное шестикнижие «Песнь льда и огня». Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.
Порвалась дней связующая нить — и дни вечного лета сменились днями зимы. Зимы голода, тревоги и смерти. Ибо мертвы высокие лорды, хранившие мир в королевствах, пали жертвами черного предательства — и воцарился над миром кровавый хаос войны. Ибо подняли головы грозные властители — и началась великая битва, в которой наградою победителю станет Железный Трон Семи Королевств.
 Страшные настали времена — времена отваги и отмщения, интриги и магии. Ныне дева повстречает безумца, а брат занесет меч на брата. Ныне убитые восстанут и пойдут тропою Тьмы. Ныне вонзится холодная сталь в холодные сердца. Ныне грядет предначертанная пророчеством БИТВА КОРОЛЕЙ...
фэнтези




  

Немає коментарів:

Дописати коментар